В Самаре суд запретил строить 25-этажку на пересечении Московского шоссе и Советской Армии / «63.ру»

В САМАРЕ СУД ЗАПРЕТИЛ СТРОИТЬ 25-ЭТАЖКУ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ СОСКОВСКОГО ШОССЕ И СОВЕТСКОЙ АРМИИ

Застройщик собирался возвести дом на участке, где сейчас находятся гаражи.

В Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде завершились слушания по поводу строительства в Самаре высотного жилого дома на пересечении Советской Армии и Московского шоссе, по адресу: Московское шоссе, 200 г. Речь идет о 25-этажном здании с нежилыми помещениями и подземным паркингом. Возвести его планировала компания «Эталон Строй».

Как следует из документов суда, фирма получила разрешение на строительство на три года в 2015 году от мэрии Самары. 

Однако в 2018 году администрация отменила свое решение, сославшись на ограничение в использовании земельного участка, которое установлено для владельца радиовышки. Это Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС).

— Возведение жилого дома в условиях превышения допустимых уровней электромагнитного излучения создаст угрозу жизни и здоровью строителей и повлечет за собой невозможность использования РТРС своего имущества. Земельный участок расположен на расстоянии 365–370 метров от центра основания телевизионной башни РТРС, в азимуте от 160 до 180 градусов. Нижняя граница зоны ограничения находится на высоте 63 метра, что примерно соответствует уровню 21-го этажа планируемого к строительству 25-этажного жилого дома, — говорится в официальных судебных документах.

Строительная компания оспорила эта решение в Арбитражном суде Самарской области. Служители Фемиды удовлетворили иск коммерсантов. 

Но мэрия Самары и РТРС подали жалобу в апелляционную инстанцию, которая отменила решение областного арбитража. 

На участке, где планировалась стройка, расположены гаражи и автостоянка.

Несколько лет назад на пересечении Московского шоссе и Советской Армии (Советской Армии, 203) всё же построили высотку. Причем одну из секций возвели в опасной близости к телевизионной башне. В результате уровень электромагнитного излучения на верхних этажах оказался выше безопасных для человека значений. Было много судов и даже постановление о сносе верхних этажей здания. В итоге работы решили отложить до весны 2017 года, но до сих пор к ним никто не приступил.

«63.ру»

06.05.2019

https://63.ru/text/gorod/66078772/?from=listnews

Опубликовано: 16.05.2019 12:26 Обновлено: 17.05.2023 13:13