3 года с начала деятельности Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда /Samru.ru


СМИ о суде

 

Samru.ru
6.10.2009

 

3 ГОДА С НАЧАЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОДИННАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА

 

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд начал осуществлять правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности 6 октября 2006 года. Суд является региональным судебным органом и охватывает своей деятельностью четыре субъекта Российской Федерации: Пензенскую область, Самарскую область, Республику Татарстан, Ульяновскую область. Местом постоянного пребывания суда является г. Самара.

В рамках своих полномочий Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, повторно рассматривая дело, проверяет законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой инстанции, а также пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты.

На момент открытия в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде работали 14 судей. В настоящее время правосудие осуществляет 31 судья. Высший квалификационный класс судьи имеет председатель суда А.А. Ефанов.

За время работы суда 12 судей и 19 государственных служащих повысили свою квалификацию на базе Российской академии правосудия и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Два помощника судьи продолжают свое образование в аспирантуре, один уже имеет ученую степень кандидата юридических наук.

За отчетный период с 6 октября 2006 года по 30 июня 2009 года в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде были приняты к производству 23761 апелляционная жалоба, рассмотрено 22094 судебных дела. Наибольшее количество жалоб рассмотрено по арбитражному суду Самарской области (44,8%) и по арбитражному суду Республики Татарстан (35,2%). Апелляционным судом отменены (изменены) 3609 судебных актов, что составляет 13,3% от общего количества рассмотренных за отчетный период судебных дел. Основной причиной отмены (изменения) судебных актов явились нарушение норм материального права (36,8%) и несоответствие выводов решения обстоятельствам дела (23,4%).

Александр Ефанов,
председатель Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда:

- Три года - недостаточный срок, чтобы говорить о завершении формирования целой судебной инстанции. Однако уже сейчас мы с уверенностью можем сказать о том, что первый этап этого непростого процесса завершен. И мы должны гордиться его результатами. За три года мы создали новый судебный орган, сохраняя лучшие традиции российского экономического правосудия, шагая в ногу со временем. Мы собрали профессиональный, дружный коллектив единомышленников, рассмотрели более 23 тысяч апелляционных жалоб, наработали немалую судебную практику. Но самое главное наше достижение - это авторитет, который нам удалось завоевать благодаря высокому профессионализму наших судей, объективным и обоснованным решениям и четко организованной, слаженной работе.

К основному документу >>

Опубликовано: 08.01.2010 19:42 Обновлено: 17.05.2023 13:13