Поправки в Гражданский кодекс РФ увеличат расходы самарцев на нотариусов / ТРК "Терра"

ПОПРАВКИ В ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ УВЕЛИЧАТ РАСХОДЫ САМАРЦЕВ НА НОТАРИУСОВ

 

1 марта вступают в силу первые поправки в Гражданский кодекс России, которые регулируют права на имущество. Накануне в отеле "Холидей-Инн" руководители областной Торгово-промышленной палаты Самарской области и Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда собрали лучших юристов страны. Они обсуждали, как будут покупать и оформлять права на недвижимость частные лица и предприниматели.

Александра Маковская, председатель второго судебного состава Высшего арбитражного суда РФ:

- В частности, упраздняется государственная регистрация ряда сделок с объектами недвижимого имущества. Гражданский кодекс дополняется новой статьей, 8-1. Теперь сделки будут регистрироваться с нотариусами и оформление станет намного дороже. Но главное, покупателям будет сложнее истребовать имущество из чужого владения.

Ракиф Абдулвагапов, и.о. председателя Федерального арбитражного суда Поволжского округа:

- Закон не предусматривает быстрых и действенных мер защиты прав против обмана продавца. И его попытки продажи того же самого имущества иным лицам.

Нововведения изменят практически всю систему имущественных отношений. Например, будут изменены правила регистрации договоров аренды и дарения. Сделана попытка уравнять права на имущество частных лиц и государства. Любопытно, что собственники квартир в многоквартирных домах теоретически могут выделять из общедомового имущества долю и произвести ее отчуждение. Но как это сделать, никто не знает. Новый закон вызывает много вопросов. В том числе у экспертов. Александра Маковская была одним из разработчиков, но даже для нее конечный вариант стал во многом сюрпризом.

Александра Маковская:

- Даже очень хороший юрист, даже тот, кто вроде бы и прикладывал руку к этому законопроекту, не всегда может однозначно сказать, как эта норма будет жить дальше.

Предприниматели тоже встретили закон настороженно.

Валерий Фомичев, председатель Торгово-промышленной палаты Самарской области:

- У меня в голове, конечно, больше вопросов возникло после встречи с представителем Высшего арбитражного суда. Но у Торгово-промышленной палаты задача - довести до бизнес-сообщества, что их ждет в перспективе.

 

ТРК «Терра»

01.03.2013

 

http://www.trkterra.ru/news/popravki-v-grazhdanskiy-kodeks-rf-uvelichat-rashody-samarcev-na-notariusov/03012013-1631

Опубликовано: 04.03.2013 12:36 Обновлено: 17.05.2023 13:13