Суд в Самаре отказался удовлетворить жалобу Александра Тузова / «PenzaNews»
СУД В САМАРЕ ОТКАЗАЛСЯ УДОВЛЕТВОРИТЬ ЖАЛОБУ АЛЕКСАНДРА ТУЗОВА
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу предпринимателя Александра Тузова, являющегося членом общественного совета при УМВД России по Пензенской области, об отмене решения арбитража, в соответствии с которым он должен выплатить ООО «ВолгаИнтерМедиа» как правообладателю фотографий около 50 тыс. рублей и еще 6 тыс. рублей госпошлины в доход государства.
«Доводы заявителя жалобы [Александра Тузова] несостоятельны и опровергаются представленными доказательствами по делу», — говорится в постановлении апелляционной инстанции.
В нем отмечается также, что Арбитражный суд Пензенской области вынес решение обоснованно.
Таким образом, суд в Самаре не принял во внимание ссылки апеллянта Александра Тузова на постановление Конституционного суда РФ от декабря 2016 года, а также его предположения о якобы «явном злоупотреблении правом».
Расходы по уплате госпошлины по апелляционной жалобе отнесены на заявителя.
Александр Тузов — бывший сотрудник ФСБ, член общественного совета при УМВД России по Пензенской области, предприниматель, владелец и главный редактор одного из сетевых изданий.
Материалы, публикуемые в СМИ Александра Тузова, не раз подвергались жесткой и обоснованной критике со стороны представителей общественности и журналистов за распространение непроверенной и недостоверной информации, основанной на слухах.
Александр Тузов является фигурантом доследственной проверки по ст. 128.1 УК РФ «Клевета», а также скандала с самозахватом земли в курортной зоне Ахуны города Пензы.
Примерно за год из-за исков о фотографиях в общей сложности он уже потерял почти полмиллиона рублей.
Сразу после первого крупного проигрыша Александр Тузов попытался создать проблемы с силовиками ООО «ВолгаИнтерМедиа», в пользу которого было взыскано около 300 тыс. рублей за незаконное использование фотографий, а затем примерно еще 100 тыс. рублей судебных издержек.
В ходе многомесячной проверки СКР не выявил ни одного факта уголовного преступления, о признаках которых в своих заявлениях неоднократно сообщал бывший сотрудник ФСБ.
Вакханалия с чехардой по вынесению отказов в возбуждении дела, а затем отмене этих постановлений фактически была остановлена тогда, когда в ситуацию вмешалась депутат Госдумы РФ, глава Центра правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) Наталья Костенко, которая сама в прошлом работала в сфере СМИ.
ИА «PenzaNews»
18.08.2017
https://penzanews.ru/society/118084-2017
Опубликовано: 21.08.2017 12:33 Обновлено: 17.05.2023 13:13