Надежда Борисовна Назырова, заместитель председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда: «СУДЬЕ НЕОБХОДИМО ОБЛАДАТЬ ВЫСОКОЙ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬЮ».
Надежда Борисовна Назырова, заместитель председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда:
«СУДЬЕ НЕОБХОДИМО ОБЛАДАТЬ ВЫСОКОЙ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬЮ».
В 2018 году Надежда Борисовна Назырова была назначена на должность заместителя председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Указом Президента Российской Федерации от 30.12.2018 № 776 и возглавила судебную коллегию по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Предлагаем вашему вниманию интервью с Надеждой Борисовной о том, каков был ее путь в профессию, об организации работы судебной коллегии и об актуальных проблемах современного арбитражного судопроизводства.
- Надежда Борисовна, когда Вы пришли работать в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, это был еще достаточно молодой, но уже сформированный и авторитетный судебный орган. С какими трудностями Вы столкнулись на начальном этапе Вашей работы? Удалось ли их разрешить?
- Не могу сказать, что столкнулась с серьезными трудностями, когда пришла работать в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. Напротив, я чувствовала доброжелательное отношение со стороны коллектива суда, огромную поддержку и помощь со стороны председателя. В суде работали опытные и компетентные судьи, рабочий процесс был организован на высоком уровне. Все эти обстоятельства способствовали формированию четких и ясных задач, стоящих передо мной как перед заместителем суда, и быстрой адаптации к новым условиям работы.
- Вы возглавляете гражданскую коллегию суда, в которой четыре судебных состава, при этом два из них специализируются на рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), и на которую приходится большая часть поступающих в суд апелляционных жалоб. Какие приоритеты для себя Вы определили, когда приступили к работе, – как судья и как организатор?
- Для меня, как для судьи и руководителя коллегии, очень важно хорошо и компетентно разбираться в вопросах своей профессиональной деятельности. Поэтому на начальном этапе своей работы в апелляционном суде поставила перед собой задачу выстраивания взаимоотношений внутри суда, задачу глубокого изучения процессуальных особенностей рассмотрения дел в апелляционной инстанции. Также очень важным направлением деятельности является установление взаимодействия как с судом округа, так и с судами первых инстанций с целью оперативного разрешения возникающих в работе вопросов и формирования единообразных подходов в правоприменении.
- Какие актуальные проблемы современного арбитражного судопроизводства и организации правосудия Вы могли бы отметить, исходя из своего профессионального опыта?
- Одной из проблем, на мой взгляд, является значительный и постоянный рост споров по делам о несостоятельности (банкротстве), которые имеют свою специфику рассмотрения. Отдельные правовые подходы к разрешению данной категории дел, формируемые Верховным Судом Российской Федерации, в дальнейшем распространяются на разрешение иных дел искового производства. В качестве еще одной современной проблемы могу назвать увеличение количества попыток недобросовестного использования механизма судебной защиты, злоупотребления сторонами своими процессуальными правами, провоцирование создания конфликтной ситуации в ходе судебного заседания. Все это приводит к тому, что современным судьям не достаточно иметь хорошую профессиональную подготовку, но и необходимо обладать высокой стрессоустойчивостью и навыками разрешать нестандартные конфликтные ситуации.
- В прошлом Вы работали в Арбитражном суде Республики Татарстан. Как с практической точки зрения различаются первая и апелляционная судебные инстанции? Как влияют на судейскую работу особенности разных регионов?
- Различия между первой и апелляционной инстанциями определяются, в первую очередь, задачами, которые перед ними стоят и, соответственно, процессуальным механизмом разрешения этих задач. Если для первой инстанции это установление цели обращения лица в суд, исходя из этой цели определение круга доказательств и сбор таких доказательств, а также разрешение спора, то для апелляционной инстанции это, прежде всего, проверка правильности установления нижестоящим судом фактических обстоятельств дела и применения норм материального и процессуального права. Относительно влияния на судейскую работу особенностей разных регионов могу сказать, что поскольку арбитражные суды – это суды экономические, то особенности экономического развития регионов сказываются на специфике возникающих в регионах экономических споров. Это проявляется в количестве и сложности определенных категорий споров, а также в активном или, напротив, пассивном поведении сторон в процессе.
- Какое из рассмотренных Вами дел Вам особенно запомнилось?
- Это дело, рассмотренное мной в качестве судьи Арбитражного суда Республики Татарстан, по заявлению строительной организации ООО «Свей» об обжаловании отказов в переоформлении разрешений на строительство в связи с корректировкой проектной документации в части увеличения этажности и перерасчета нагрузок жилых домов. Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявления было отказано. Это дело прошло все судебные инстанции, при этом каждая последующая инстанция не соглашалась с выводами предыдущей. Значимым является то, что дело было предметом рассмотрения Президиума Верховного Суда Российской Федерации, который оставил в силе решение суда первой инстанции, указав, что заявитель не доказал соответствие построенных объектов требованиям, предъявляемым к надежности и безопасности зданий и что удовлетворение заявления приведет к нарушению прав и интересов неограниченного круга лиц.
- В декабре 2022 года Вы вместе с Наилей Равильевной Сафаевой, председателем Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, представили суд на X Всероссийском съезде судей. Поделитесь впечатлениями?
- Прежде всего, хочу выразить огромную благодарность коллективу суда за оказанное доверие и избрание меня делегатом на юбилейный, Х Всероссийский съезд судей. Это очень значимое событие в жизни каждого судьи. Всероссийский съезд, как высший орган судейского сообщества, призван определять приоритетные направления развития судебной системы. Одним из таких направлений сегодня является, на мой взгляд, совершенствование нормативного регулирования и механизма обеспечения единства судебной практики. Также весьма важными считаю обсуждение и выработку на состоявшемся форуме действенных мер по снижению нагрузки на судей, которая, к сожалению, из года в год только растет, по определению эффективных инструментов борьбы со злоупотреблениями процессуальными правами, по укреплению социальной защищенности судей.
- Каков был Ваш путь в профессию? Что или кто повлиял на Ваш выбор?
- Когда на последних курсах учебы в вузе меня спрашивали, по какой профессии я, как юрист, хотела бы трудиться, я отвечала, что хочу быть судьей. При этом добавляла, что понимаю нереальность и неисполнимость своего желания. Поэтому не предпринимала каких-то попыток в этом направлении. Но судьба очень благосклонна ко мне. Активное представление интересов в арбитражном суде в качестве представителя организации, в которой я работала юристом, привело к получению предложения от руководителя Арбитражного суда Республики Татарстан участвовать в конкурсе на должность судьи. Судьей этого суда я проработала почти 20 лет. Очень благодарна Наиле Равильевне Сафаевой за высокую оценку моей деятельности в качестве судьи первой инстанции и предоставленную возможность трудиться в суде апелляционной инстанции.
- Без чего невозможно существовать в профессии судьи?
- Судья – это, прежде всего, призвание, требующее постоянного совершенствования, огромной отдачи сил и времени, что невозможно без большой любви к этой профессии.
- Независимость суда – декларация или действующий принцип?
- Мое глубокое убеждение, основанное на многолетней работе судьей, что независимость суда – это не просто декларация, это важный и действующий принцип осуществления правосудия. Этот принцип проявляется в обеспечении со стороны государства возможности судьи разрешать спор с учетом установленных им обстоятельств, на основе глубокого знания и правильного применения материального права, с учетом выработанных единообразных подходов к разрешению споров и при строгом соблюдении норм процессуального права.
Назырова Надежда Борисовна, заместитель председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, председатель судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений
Родилась 11 марта 1966 года в г. Казань.
В 1989 году окончила Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина по специальности «Правоведение».
В 1999 – 2018 годах – судья Арбитражного суда Республики Татарстан.
В 2018 году Указом Президента Российской Федерации от 30.12.2018 № 776 назначена на должность заместителя председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда.
Стаж работы в области юриспруденции более 30 лет.
Имеет первый квалификационный класс судьи.
Награждена:
- медалью Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации «За безупречную службу»;
- медалью «25 лет арбитражным судам Российской Федерации»;
- почетной грамотой Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Присвоено Почетное звание «Заслуженный юрист Республики Татарстан».
Опубликовано в журнале «Юрист Поволжья» (№3, май-июнь 2023)
Опубликовано: 30.06.2023 10:58 Обновлено: 30.06.2023 10:58