Об объявлении конкурса на включение в кадровый резерв Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда для замещения должности секретарь судебного заседания отдела анализа, статистики и обеспечения судопроизводства
Информационное сообщение
Об объявлении конкурса на включение в кадровый резерв Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда для замещения должности секретарь судебного заседания отдела анализа, статистики и обеспечения судопроизводства
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд объявляет конкурс на включение в кадровый резерв Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда для замещения должности федеральной государственной гражданской службы старшей группы должностей категории «специалисты» - секретарь судебного заседания отдела анализа, статистики и обеспечения судопроизводства.
Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности государственной гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы.
К претендентам на включение в кадровый резерв для замещения старшей группы должностей федеральной государственной гражданской службы в отделе анализа, статистики и обеспечения судопроизводства по должности секретаря судебного заседания предъявляются следующие квалификационные требования:
- 1. Наличие высшего образования по направлениям подготовки: «Юриспруденция», специальностям: «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Правоохранительная деятельность», «Судебная и прокурорская деятельность» или иным специальностям, направлениям подготовки, содержащимся в предыдущих перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки, для которых законодательством об образовании Российской Федерации установлено соответствие указанным специальностям, направлениям подготовки.
- Требования к стажу государственной гражданской службы либо стажу работы по специальности, направлению подготовки не предъявляются.
Претендент на включение в кадровый резерв должен обладать следующими профессиональными знаниями в сфере законодательства Российской Федерации:
Основы Конституции Российской Федерации; Федеральные конституционные законы от 28 апреля 1995 года № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах Российской Федерации»; от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации; Федеральные законы от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 22 декабря 2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»; Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»; другие федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты, регулирующие деятельность арбитражных судов и особенности прохождения государственной гражданской службы; а также регулирующие соответствующую сферу деятельности в пределах должностных обязанностей и полномочий и основы ведения делопроизводства.
Претендент на включение в кадровый резерв должен обладать следующими функциональными умениями:
Работать с законодательными и нормативными правовыми актами, применять их на практике; планировать и рационально распределять рабочее время; обладать навыками владения компьютерной и другой оргтехникой; умение работать с информационно-телекоммуникационными сетями; работать с текстовыми документами, электронными таблицами и презентациями, включая их создание, редактирование и форматирование, сохранение и печать; составлять служебные записки, письма, отчеты, справки и иные документы по вопросам служебной деятельности, включая процессуальные документы, в соответствии с установленными требованиями (изложение материала должно быть полным, логичным, юридически грамотным, без стилистических и грамматических ошибок); обладать коммуникативными навыками; эффективно сотрудничать, не допускать конфликтов с коллегами и руководителями, находить компромиссное решение в конфликтных ситуациях. Гражданский служащий наделен основными обязанностями и правами государственного гражданского служащего, предусмотренными статьями 14 и 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Основные должностные обязанности секретаря судебного заседания:
формировать, составлять описи в процессе рассмотрения дела и подшивать судебные дела после их рассмотрения;
вести протокол судебного заседания;
направлять копии судебных актов лицам, участвующим в деле;
осуществлять контроль за поступлением документов, истребованных судом по делу;
ознакамливать лиц, участвующих в деле, с материалами судебного дела;
изготавливать, выдавать и направлять исполнительные листы;
печатать проекты судебных актов;
заполнять статистические карточки; формировать статистические отчеты;
направлять апелляционные, кассационные жалобы с арбитражным делом в вышестоящие инстанции;
подготавливать и сдавать арбитражные дела в архив суда;
обеспечивать сохранность судебных дел, вверенных в служебное пользование товарно-материальных ценностей и функционирование средств вычислительной техники.
Условия прохождения государственной гражданской службы определяются Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Место и время прием документов:
Прием документов осуществляется по адресу: г. Самара, ул. Аэродромная, д. 11 «А».
Документы принимаются со дня опубликования объявления на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда. Последний день приема документов 26 февраля 2024 года. Документы, поступившие после указанного срока, к рассмотрению не принимаются.
Документы принимаются ежедневно с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 13.45) , в пятницу 9.00 до 16.45 (перерыв с 13.00 до 13.45), кроме выходных (суббота и воскресенье) и нерабочих праздничных дней.
Предполагаемая дата проведения конкурса 22 марта 2024 года. О точной дате, месте и времени проведения тестирования и второго этапа конкурса будет сообщено дополнительно.
Место проведения конкурса: г. Самара, ул. Аэродромная, д. 11 «А».
Для участия в конкурсе:
Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд следующие документы:
- личное заявление по прилагаемой форме (ССЫЛКА НА ФОРМУ);
- собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации (ССЫЛКА НА ФОРМУ), с фотографией размером 30x40 мм;
- копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);
- документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, квалификацию и стаж работы:
- копию трудовой книжки, заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке и (или) иные документы, подтверждающие служебную (трудовую) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые);
- копии документов об образовании и (или) о квалификации, а также по желанию гражданина копии документов о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту службы (работы);
- документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению (ССЫЛКА НА ФОРМУ);
- Согласие на обработку персональных данных (ССЫЛКА НА ФОРМУ);
- иные документы, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации:
- копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
- копию документов воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.
- сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, гражданский служащий размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать (ССЫЛКА НА ФОРМУ).
Гражданский служащий Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, изъявивший желание участвовать в конкурсе, подает заявление на имя председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (ССЫЛКА НА ФОРМУ).
Гражданский служащий, замещающий должность в ином государственном органе, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет:
- личное заявление (ССЫЛКА НА ФОРМУ) на имя председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда;
- заполненную, подписанную им и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, анкету, по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации (ССЫЛКА НА ФОРМУ), с приложением фотографии (1 шт., размер 3х4, матовая без уголка);
- согласие на обработку персональных данных (ССЫЛКА НА ФОРМУ).
Гражданин (гражданский служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи:
- с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения;
- с несвоевременным представлением документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины.
Не допущенный к участию в конкурсе претендент, вправе обжаловать это решение в соответствии с Российским законодательством.
С целью оценки профессионального уровня вне рамок конкурса, Вы можете самостоятельно пройти Предварительный квалификационный тест, размещенный на официальном сайте федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации» (https://gossluzhba.gov.ru) (раздел «Образование»/ «Тесты для самопроверки» (ССЫЛКА НА ФОРМУ)), доступ кандидатам для его прохождения предоставляется безвозмездно. Данный тест содержит вопросы на соответствие базовым квалификационным требованиям. Результаты прохождения данного теста не учитываются при принятии решения о допуске ко второму этапу конкурса.
Порядок проведения конкурса
Заседание конкурсной комиссии Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда проводится при наличии не менее двух кандидатов.
При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.
Конкурс проводится в два этапа:
Первый этап конкурса: прием, анализ и проверка представленных кандидатами документов, принятие решения о допуске претендентов ко второму этапу конкурса;
Второй этап: оценка кандидатов в ходе выполнения конкурсных заданий и заседания конкурсной комиссии, определение конкурсной комиссией кандидатов на замещение вакантных должностей в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде.
На втором этапе конкурса при оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия будет исходить из соответствующих квалификационных требований для замещения вакантной должности гражданской службы, должностных обязанностей по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.
Для оценки профессиональных и личных качеств на втором этапе конкурса будут применяться следующие методы оценки:
- тестирование - по перечню вопросов, связанных со знанием государственного языка Российской Федерации (русским языком), Конституции Российской Федерации, законодательства о гражданской службе, противодействии коррупции, знания и умения в области информационно-коммуникационных технологий, а так же знаний и умений по вопросам профессиональной служебной деятельности, знания нормативных правовых актов, включенных в число квалификационных требований;
- индивидуальное собеседование конкурсной комиссии с кандидатом проводится в форме свободной беседы, в ходе которой задаются вопросы по теме будущей профессиональной служебной деятельности, на знание нормативных правовых актов, включенных в число квалификационных требований, и иным вопросам.
Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается представителем нанимателя после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности гражданской службы. Кандидатам, допущенным ко второму этапу конкурса, не позднее, чем за 15 дней до начала второго этапа, будут направлены сообщения о дате, месте и времени его проведения конкурса, а также данная информация будет размещена в Единой информационной системе управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации и на официальном сайте суда.
Участники конкурса будут уведомлены об итогах конкурса в 7-дневный срок со дня завершения конкурса.
Информация о результатах конкурса в этот же срок размещается на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и в Единой информационной системе управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации.
Более подробную информацию о конкурсе можно получить по телефонам:
(846) 372-62-04; (846) 372-72-84
Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, проживание и др.) осуществляются кандидатами за счет собственных средств. Документы, представленные для участия в конкурсе, могут быть возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса.
Опубликовано: 07.02.2024 10:23 Обновлено: 07.02.2024 10:41