Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в утверждении плана реструктуризации в редакции должника и направил на новое рассмотрение вопрос об утверждении мирового соглашения между гражданином и кредитором, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения (локального плана реструктуризации)

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в открытом судебном заседании рассмотрел апелляционную жалобу кредитора-банка на определение Арбитражного суда Самарской области об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина в редакции должника в рамках дела № А55-9285/2025 о несостоятельности (банкротстве).

Заявление гражданина-должника признано обоснованным, в отношении гражданки введена процедура реструктуризации долгов.

Должник обратился в арбитражный суд за утверждением плана реструктуризации долгов в его редакции.

Суд первой инстанции, рассмотрев указанное заявление и представленный план, утвердил план реструктуризации долгов в редакции, представленной должником, установил срок исполнения плана реструктуризации долгов три года, с даты утверждения плана.

Между тем, судом первой инстанции не учтено, что из условий представленного должником для утверждения проекта плана реструктуризации не следует, что подлежат начислению проценты на сумму задолженности, по которой осуществляется реструктуризация. Согласно графику платежей, приложенному к плану реструктуризации, предусмотрено погашение задолженности равными аннуитетными платежами, что существенно хуже условий кредитного договора, поскольку должнику предоставлена рассрочка задолженности.

Суд апелляционной инстанции, повторно проанализировав представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, с учетом положений п.4 ст.213.7, п.2 ст.213.19 Закона о банкротстве, пришел к выводу о не соответствии условий утвержденного плана реструктуризации долгов должника указанным положениями Закона о банкротстве, и, принимая во внимание возможность заключения между должником и кредитором-Банком мирового соглашения в отношении задолженности, обеспеченной ипотекой жилого помещения, направил вопрос об утверждении мирового соглашения между гражданкой и кредитором, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения (локального плана реструктуризации) на рассмотрение суда первой инстанции, в связи с необходимостью под судебным контролем разработки должником, Банком, при содействии финансового управляющего, плана реструктуризации задолженности по кредитным обязательствам с учетом разумного экономического обоснования сторонами спора, при соблюдении прав и законных интересов сторон.

Опубликовано: 26.10.2026 11:31 Обновлено: 26.10.2026 11:31